国产三区在线成人AV,久久亚洲精品情侣,日韩Aⅴ人妻无码一区二区,久久综合噜噜激激的五月天

技術(shù)

聯(lián)系我們

  • 地址:石家莊市槐北路465號(hào)
  • 電話:0311-67506935
  • 郵箱:hbsxmyxh@163.com
  • 網(wǎng)址:www.xabxgm.cn

主頁(yè) > 技術(shù) > 遺傳育種 >

養(yǎng)蛋雞要掙錢,賬本你得這么算

發(fā)布時(shí)間:2017-09-25 15:16閱讀數(shù):


養(yǎng)蛋雞的利潤(rùn)與成本
 
    一、蛋雞的養(yǎng)殖周期
 
從剛孵出的仔雞到最后被淘汰出售一般為17個(gè)月,分為兩個(gè)階段:前一階段為生長(zhǎng)期,即從剛孵出的仔雞到開始產(chǎn)蛋的時(shí)期,一般為0~5月,共5個(gè)月時(shí)間;后一階段為產(chǎn)蛋期,即從開始產(chǎn)蛋到最后被淘汰出售的時(shí)期,一般為5~17月,共12個(gè)月時(shí)間。
 
二、蛋雞養(yǎng)殖成本
蛋雞的養(yǎng)殖成本,一般包含以下幾個(gè)方面:
1、仔雞。通過(guò)調(diào)查,我們了解到,近期我市仔雞價(jià)格在3元/只左右。
 
2、飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價(jià)格)。
(1)消耗量。
——生長(zhǎng)期(0~5月),平均每只雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每只雞生長(zhǎng)期(5個(gè)月)消耗飼料約5.1×5=25.5斤;
——產(chǎn)蛋期(5~17月),平均每只雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每只雞產(chǎn)蛋期(12個(gè)月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。
生長(zhǎng)期和產(chǎn)蛋共消耗飼料約25.5+97.2=122.7斤。
(2)飼料價(jià)格。通過(guò)調(diào)查我們了解到,養(yǎng)殖戶從廠家直接購(gòu)買的飼料價(jià)格一般在0.95元/斤左右,部分養(yǎng)殖戶自行配制飼料,其價(jià)格一般在0.85元/斤左右,由此推算:
購(gòu)買飼料成本=122.7×0.95=116.565元
自配飼料成本=122.7×0.85=104.295元
 
3、防疫費(fèi)。
——生長(zhǎng)期(0~5月),調(diào)查中我們了解到,在沒(méi)有大的疫情發(fā)生的情況下,生長(zhǎng)期5個(gè)月每只雞的防疫費(fèi)用一般約2元/只左右。
——產(chǎn)蛋期(5~17月),在沒(méi)有大的疫情發(fā)生的情況下,生長(zhǎng)期12個(gè)月每只雞的防疫費(fèi)用一般約1元/只左右。
因此,一只雞一個(gè)養(yǎng)殖周期防疫費(fèi)用合計(jì)約2+1=3元/只。
 
4、水、電費(fèi)。
據(jù)調(diào)查,由于我市各縣水費(fèi)、電費(fèi)收取方式各異,同時(shí),不少養(yǎng)殖戶家中都自備水井,因此,水、電費(fèi)用差異較大。我們通過(guò)調(diào)查推算,平均每只雞一個(gè)養(yǎng)殖周期(17個(gè)月)水電費(fèi)用約為0.5元左右。
 
5、總成本合計(jì)(未計(jì)人工成本)。
在不計(jì)人工成本的前提下,蛋雞養(yǎng)殖總成本=仔雞+飼料+防疫費(fèi)+水電費(fèi)。
——按購(gòu)買飼料成本計(jì)算,總成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;
——按自配飼料成本計(jì)算,總成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。
 
一只蛋雞的成本和利潤(rùn)   
 
兩種計(jì)算方法:
1、蛋雞高峰時(shí)期成本及利潤(rùn)。
按料蛋比計(jì)算,即下一斤蛋消耗飼料成本,用一斤蛋的價(jià)格減去消耗飼料成本即為當(dāng)日利潤(rùn)。
 
2、蛋雞整個(gè)過(guò)程中的利潤(rùn)與成本計(jì)算。
這個(gè)比較復(fù)雜,因?yàn)榈半u在預(yù)成期和整個(gè)產(chǎn)蛋過(guò)程中的采食量隨季節(jié)環(huán)境雞體生長(zhǎng)等因素影響而不斷變化,所以幾乎無(wú)法準(zhǔn)確計(jì)算。另外,人工和水電還有疫苗和投藥都是不可預(yù)知的。
以下可為你簡(jiǎn)單計(jì)算一下:
雞雛2.5元
預(yù)成25元
雞產(chǎn)蛋后每天耗料約需0.275元
共十個(gè)月:2.5+25+0.275*(10*30)=110元(一只雞成本)
雞的一生大概下310枚蛋,約34斤-35斤,按市價(jià)2.8計(jì)算35*2.8=98元
淘汰雞16元
利潤(rùn)共98+16=114元(一只雞利潤(rùn))
注:以上參考東北地區(qū)飼料及商品蛋價(jià)格計(jì)算。
 
蛋雞養(yǎng)殖的投資與利潤(rùn)     
 
下面是蛋雞飼養(yǎng)場(chǎng)的投資與效益分析方案:
蛋雞養(yǎng)殖基地總占地60畝(4000㎡),雞舍11棟,其中:育雛舍2棟,育成舍3棟,蛋雞舍6棟。育雛、育成舍每批可飼養(yǎng)蛋雞3萬(wàn)只,蛋雞舍每棟可飼養(yǎng)10000只,每年2批,基地總存欄蛋雞6萬(wàn)只。
雞場(chǎng)建設(shè)整個(gè)項(xiàng)目總投資預(yù)算:712.2萬(wàn)元。包括:
 
一、雞舍11棟,每棟連同設(shè)備約25萬(wàn)元,共計(jì)275萬(wàn)元。
(詳細(xì):每棟雞舍:籠子7萬(wàn),喂料機(jī)+清糞機(jī)+通風(fēng)設(shè)備+室內(nèi)水電等4萬(wàn)元。頂:7萬(wàn)元,水泥、磚、沙石、建筑費(fèi)等7萬(wàn)元,合計(jì)25萬(wàn)元。)
 
二、飼養(yǎng)蛋雞6萬(wàn)只,每批3萬(wàn)只,每批68.6萬(wàn)元×2批=137.2萬(wàn)元。(后附說(shuō)明)
 
三、其他配套設(shè)施:水、電20萬(wàn)元,廢水排放與處理約需要10萬(wàn)元, 路(600多米,寬3米,共計(jì)2000平方米)30萬(wàn)元,共60萬(wàn)元。
 
四、雞糞處理:需要20萬(wàn)元。(考慮是否可以外包呢?)
 
五、輔助設(shè)備:大約需要10萬(wàn)元。
清糞車、拉料車、雞蛋運(yùn)輸車、拉雞周轉(zhuǎn)車、消毒泵等輔助設(shè)備。
 
六、生活輔助區(qū)大約需要20萬(wàn)元:宿舍、食堂、小賣部、業(yè)余生活設(shè)施等。)
 
七、辦公:辦公房15萬(wàn)元,辦公設(shè)備15萬(wàn)元,大約需要30萬(wàn)元。 (設(shè)備包括空調(diào)、電腦、辦公車及其他辦公用品等)
 
八、飼料需要大概60萬(wàn)元,其中:設(shè)備、建房等30萬(wàn)元,流動(dòng)資金30萬(wàn)元。
8萬(wàn)只雞每天2萬(wàn)斤飼料,10天儲(chǔ)備需20萬(wàn)元。如玉米、豆粕等飼料原料需要壓貨,還需要更多。
 
九、品牌雞蛋加工與銷售:
約需要100萬(wàn)元,其中:加工車間、庫(kù)房:15萬(wàn)元,蛋加工設(shè)備:35萬(wàn)元,運(yùn)輸車輛:10萬(wàn)元 流動(dòng)資金40萬(wàn)。
 
以上九項(xiàng)合計(jì)需要投入:
275萬(wàn)+137.2萬(wàn)+60萬(wàn)+20萬(wàn)+10萬(wàn)+20萬(wàn)+30萬(wàn)+60萬(wàn)+100萬(wàn)=712.2萬(wàn)元。 275+60+20+10+20+30+30+60=505 137.2+30+40=207.2
275+60+20+10+20+30+30=445 137.2+30=167.2
投資:固定投資:505萬(wàn)元,流動(dòng)投資207.2萬(wàn)元,總投資712.2萬(wàn)元,
其中:養(yǎng)殖基地固定資金投入: 445萬(wàn)元,品牌雞蛋固定資金投入:60萬(wàn)元, 養(yǎng)殖基地流動(dòng)資金投入:167.2萬(wàn)元,品牌雞蛋流動(dòng)資金投入:40萬(wàn)元。 五:收益:由于蛋雞養(yǎng)殖周期特殊,預(yù)計(jì)3年收回489萬(wàn)元。平均每年收回:163萬(wàn)元,固定資產(chǎn)年收益率為32%,固定資產(chǎn)收回年限為3.1年。
 
雞舍周轉(zhuǎn)利用流程:
從飼養(yǎng)至淘汰大概需要500天(65-70周左右), 其中:
0-6周齡(0-42日齡)在育雛舍飼養(yǎng),為育雛期。 7-15周齡(43-105日齡)在育成舍飼養(yǎng)為育成期。
16-70周齡(106-500日齡)在蛋雞舍飼養(yǎng), 21-22周開始產(chǎn)蛋,進(jìn)入為產(chǎn)蛋期。 如:
第一批1月1日進(jìn)雛雞,2月12日進(jìn)育成雞舍,4月15日進(jìn)入蛋雞舍,第二年的5-6月份淘汰??罩?0天進(jìn)行清掃、消毒、設(shè)備維護(hù)等,等待進(jìn)入新的一輪。
第二批4月5日進(jìn)雛雞,5月17日進(jìn)入育成舍,7月20日進(jìn)入蛋雞舍,第二年的8-9月份淘汰。
換第一批雞:4月1日進(jìn)雛雞,5月12日進(jìn)入育成舍,7月15日進(jìn)入蛋雞舍,開始進(jìn)入周轉(zhuǎn)。
換第二批雞:在為本蛋雞養(yǎng)殖基地培育70-105日齡青年雞的其余空余期,可向其他全進(jìn)全出蛋雞養(yǎng)殖場(chǎng)出售45-100日齡的青年雞,每年可出售2批約6萬(wàn)只。
 
收益:
養(yǎng)殖基地蛋雞養(yǎng)殖收益:
6萬(wàn)只蛋雞,每天平均85%產(chǎn)蛋率,約產(chǎn)蛋51000枚,其中 “安格”合格雞蛋80%約40800枚,結(jié)算成本價(jià)按4毛/枚計(jì)算,挑選出20%次蛋約10200枚,按3毛/枚計(jì)算。(也可加工成鹵蛋或真空蛋)
每天雞蛋收入:40800枚×0.4元+10200枚×0.3元=19380元,
每天飼料支出:60000只×0.23斤×0.85元(飼料單價(jià))=11730元
每天毛利:19380元-11730元=7650元,每年350天×7650元=267.75萬(wàn)元/年 育成6萬(wàn)只雞投入(后附):137.2萬(wàn)元。 防疫、消毒支出:每批約6萬(wàn)元。
淘汰雞殘值收入:6萬(wàn)只×10元=60萬(wàn)元
雞糞出售每年約4.8萬(wàn)元
蛋雞飼養(yǎng)員16.8萬(wàn)元+間接成本32.1萬(wàn)元,合計(jì)48.9萬(wàn)元。(此兩項(xiàng)見下后附說(shuō)明) 以上計(jì)算,6萬(wàn)只雞利潤(rùn):
267.75萬(wàn)元-137.2萬(wàn)元-6萬(wàn)元+60萬(wàn)元+4.8萬(wàn)元-48.9萬(wàn)元=140.45萬(wàn)元。 (未計(jì)算利潤(rùn):或青年雞出售4批×3萬(wàn)只×1元=12萬(wàn)元)
另外,養(yǎng)殖基地本身成本計(jì)算:
 
1、蛋雞飼養(yǎng)員費(fèi)用:每棟蛋雞舍2名,共計(jì)12名,每人每月1000元,合計(jì)14個(gè)月(含空舍消毒、空置2個(gè)月)共每批雞費(fèi)用12人×1000×14月=16.8萬(wàn)元。
 
2、養(yǎng)殖基地管理及其他費(fèi)用(需要均攤費(fèi)用):
(1)廠長(zhǎng)1名,技術(shù)員1名,月工資3000元,6000元×12個(gè)月=7.2萬(wàn)元/年。
(2)防疫員2名,后勤5名,平均月工資7000元,7000元×14個(gè)月=9.8萬(wàn)元/年。(后勤包括:看門2人、水電機(jī)械維護(hù)1人,食堂及衛(wèi)生等其他雜工2人)
(3)占地承包費(fèi)每年60畝×400元=2.4萬(wàn)元。
(4)電費(fèi)每棟每年約1000元×6棟=1萬(wàn)元/年。
(只計(jì)算蛋雞舍,因育雛、育成已經(jīng)單獨(dú)計(jì)算費(fèi)用)
(5)全場(chǎng)用水電費(fèi)每年約1萬(wàn)元。
每年費(fèi)用合計(jì):7.2萬(wàn)+9.8萬(wàn)+2.4萬(wàn)+1萬(wàn)+1萬(wàn)=21.4萬(wàn)元
平均每批雞:21.4萬(wàn)元×3÷2=32.1萬(wàn)元(3年能養(yǎng)2批雞)
 
3、育雛、育成費(fèi)用(0-105日齡):
每批3萬(wàn)只,雛雞費(fèi)用2.8元×30000=8.4萬(wàn)元,
飼料每只雞18斤×0.9元/斤×30000只=48.6萬(wàn)元,(0-150天,和飼養(yǎng)期計(jì)算有區(qū)別) 取暖、水電等平均每批3.0萬(wàn)元,防疫、消毒、保健藥品等費(fèi)用5.0萬(wàn)元(0-150日齡,同上)。
工人工資6人×1000元×6個(gè)月=3.6萬(wàn)元。(6個(gè)月包含前后各1個(gè)月的空置消毒期) 每批3萬(wàn)只合計(jì)費(fèi)用:8.4萬(wàn)元+48.6萬(wàn)元+3萬(wàn)元+5萬(wàn)元+3.6萬(wàn)元=68.6萬(wàn)元。 全場(chǎng)6萬(wàn)只,合計(jì)68.6萬(wàn)×2批=137.2萬(wàn)元
 
品牌雞蛋操作利潤(rùn)及成本說(shuō)明:
1、每枚雞蛋直接成本:0.4元;
2、零售商銷售利潤(rùn):加15%即每枚雞蛋0.105元;
3、雞蛋銷售員費(fèi)用:每天833元÷4.08萬(wàn)枚=每枚0.02元; 附:銷售費(fèi)用說(shuō)明,包括:
a、經(jīng)理1名:年薪5萬(wàn),或月4000元。
b、倉(cāng)儲(chǔ)、會(huì)計(jì)、銷售職員10名,包含吃喝住等雜費(fèi),每人每月1800元, 共計(jì)18000元。
c、房租每月3000元,
以上3項(xiàng)合計(jì)每月2.5萬(wàn)元平均每天833元。
4、運(yùn)輸、加工、存儲(chǔ)等:折合每枚0.01元;(12000元÷30天÷40800枚=0.01元);
運(yùn)輸車: 3000元/月,司機(jī)2000元,加工,存儲(chǔ)5人,7000元,合計(jì):1.2萬(wàn)元/月;
 5、包裝:每枚雞蛋0.05元;(或可0.04元)
6、噴碼:每枚雞蛋0.01元;
7、廣告:每年35萬(wàn)元,折合每天1000元,每枚雞蛋:0.025元。
 
以上7項(xiàng)合計(jì)每枚雞蛋成本:
0.4元+0.105元+0.02元+0.01元+0.05元+0.01元+0.025元=0.62元/枚 以上蛋雞養(yǎng)殖基地和安格雞蛋兩項(xiàng)合計(jì)每年利潤(rùn): 140.45萬(wàn)+104萬(wàn)=約244.45萬(wàn)元×2批≈489萬(wàn)元。
(由于養(yǎng)雞的周期決定,不包括基建期在內(nèi),2批雞不是2年而是最少2年半)
 
經(jīng)以上說(shuō)明與測(cè)算,此兩個(gè)項(xiàng)目:
投資:固定投資:505萬(wàn)元,流動(dòng)投資207.2萬(wàn)元,總投資712.2萬(wàn)元, 其中:養(yǎng)殖基地固定資金投入:445萬(wàn)元,品牌雞蛋固定資金投入:60萬(wàn)元, 養(yǎng)殖基地流動(dòng)資金投入 :167.2萬(wàn)元,品牌雞蛋流動(dòng)資金投入:40萬(wàn)元。
收益:由于蛋雞養(yǎng)殖特殊周期,預(yù)計(jì)3年收回489萬(wàn)元。平均每年收回:163萬(wàn)元,固定資產(chǎn)年收益率為32%,固定資產(chǎn)收回年限為3.1年。